Среда, 08 декабря 2021 10:58

Юные спортсмены из Удмуртии представляли Россию на Первенстве мира по международным шашкам

Written by

6 декабря в Польше завершилось Первенство мира по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек, в котором приняли участие более 190 спортсменов из 13 стран. Российские спортсмены завоевали 22 награды, одержав победу в командном зачёте в классической и молниеносной программах.

Ижевчанин Щёткин Степан в возрастной категории «юноши до 13 лет» взял золото как в классической, так и в молниеносной программах. Он повторил свой рекорд, показанный в 2019 году в Турции.

Маргарита Фёдорова в категории среди девушек до 13 лет обеспечила себе победу еще до конца тура в блице, но в классической программе на финише жребий свёл Маргариту с другой титулованной ижевчанкой - Марией Широбоковой, победительницей первенства Европы 2019 года. Игра длилась 5 часов и завершилась «серебром» в пользу Маргариты.

Обладательницей двух серебряных наград среди юниорок до 19 лет стала мастера спорта Анастасия Архангельская. Уверенную игру показали Александр Попов и Михаил Колесников: молодые люди выиграли бронзовые награды среди юношей до 13 и 10 лет соответственно.

В общем зачете команда Удмуртии принесла сборной восемь наград мирового первенства.