Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа единоборств"
Руководитель: Разживин Эдуард Анатольевич
Адрес: 426063 г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 52
Телефон: 8 (3412) 68-16-41
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Интернет: www.ufrb.ru https://vk.com/cjssrb
Краткая история:
Год создания школы — 1997 год и называлась она муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа рукопашного боя и традиционного каратэ». Было всего два отделения – рукопашного боя и каратэ.
Далее школа несколько раз переименовывалась. И с сентября 2016 года, перейдя на федеральные стандарты спортивной подготовки мы стали называться МБУ «СШ единоборств» - Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа единоборств».
Сегодня в спортивной школе занимаются более 450 спортсменов на пяти отделениях – Восточное боевое единоборство (дисциплина Кобудо), каратэ, кикбоксинг (дисциплина сольные композиции), рукопашного боя и ушу. Занятия проходят в спортивных залах школ города Ижевска, ДОСААФ, Муниципального Дворца спорта, СДЮСШОР по спортивной гимнастике и волейболу.
За двадцать лет через школу прошли подготовку более 14000 спортсменов, подготовлено 10 МС, 157 КМС, 130 перворазрядников и более 1300 массовых разрядов.
Первым директором был Поздеев Олег Васильевич, школа базировалась в здании школы № 42.
Далее директорами работали:
с 1998 по 2007 – Гавриков Дмитрий Александрович;
с 2007 по 2014 год (ноябрь) – Громов Алексей Алексеевич;
с 2014 года (ноябрь) по 2020 (июнь) – Гаврилов Максим Александрович.
с 2020 (июнь) по настоящее время - Разживин Эдуард Анатольевич
Основными задачами спортивной школы являются привлечение детей и юношества к активному и здоровому образу жизни, профилактика правонарушений, воспитание в них чувства патриотизма, отвлечение от пагубного влияния улицы и криминальной среды. Школа также помогает в подготовке подростков к службе в армии и поступлению в военные и спортивные учреждения страны.
Спортивная школа единоборств является центром по развитию видов спорта рукопашный бой и ушу в Удмуртии.
Главные спортивные успехи занимающихся:
Наши спортсмены являются победителями и призерами соревнований различного уровня: республиканского, федерального и всероссийского и даже мировых первенств.
Самые значимые победы – победы на официальных чемпионатах и первенствах России, Европы и мира.
Победители чемпионатов, первенств России и Кубка России по рукопашному бою:
–Бондаренко Владислав (тренер Плотников Р.А.), 2015 год;
- Галиева Лидия (тренеры Чибирев С.В., Камаева Е.И., Хачатрян А.В.), 2016 год;
- Кардашин Алексей (тренеры Чибирев С.В., Хачатрян А.В.), 2016 год;
- Чибирев Иван (тренеры Чибирев С.В., Хачатрян А.В.), 2016 год;
- Сентяков Георгий (тренер Плотников Р.А.), 2018 год;
- Владимиров Антон (тренер Чибирев С.В., Хачатрян А.В.), 2018 год;
Победители Кубка Евразии, Кубка России, чемпионатов и первенств России по всестилевому каратэ:
- Владимиров Антон (тренеры Чибирев С.В., Громов А.А., Хачатрян А.В.) - 2015, 2017 годы;
-Бессогонов Даниил (тренер Чибирев С.В.), 2015 год;
- Касьянов Николай (тренеры Чибирев С.В., Хачатрян А.В.) – 2015 год;
- Чибирев Иван (тренеры Чибирев С.В., Хачатрян А.В.) - 2015, 2016, 2017 годы;
- Омельяюк Иван (тренер Бахмутов Д.А.) - 2015, 2016, 2019 годы;
- Галиева Лидия (тренеры Чибирев С.В., Камаева Е.И., Хачатрян А.В.) - 2015, 2016 годы
- Бахмутов Роман (тренер Бахмутов Д.А.) – 2019 год.
Победители Кубка России и первенств России по кикбоксингу (сольные композиции):
- Шашева Арина (тренер Лядова М.В.), 2015 год;
- Шашева Арина (тренер Багаутдинов Л.Ф.), 2019 год;
- Мингалиев Илья (тренер Горбанева Е.Ю.), 2015 год;
– Григорьев Илья (тренеры Багаутдинов Л.Ф., Горбанева Е.Ю.), 2018, 2019 годы;
- Кунгурцева Мария (тренер Багаутдинов Л.Ф.), 2018 год;
Победители первенств России по ушу:
- Кунгурцева Мария (тренер Багаутдинов Л.Ф.), 2018 год;
- Халафова Азалия (тренер Багаутдинов Л.Ф.), 2018 год;
- Кочуров Рустам (тренер Бельков А.А.), 2019 год;
Победители Кубка России и первенств России по восточному боевому единоборству:
- Кузьмина Яна (тренер Главатских Ю.А.), 2015 год;
- Бахмутов Роман (тренер Бахмутов Д.А.), 2018, 2019 годы;
- Закиров Роман (тренер Закиров А.И.), 2018 год;
- Горбунова Анастасия (тренер Закиров А.И.), 2018 год;
- Сергеев Ирек (тренер Закиров А.И.), 2018 год;
- Омельянюк Иван (тренер Бахмутов Д.А.), 2019 год;
Победители и призеры чемпионатов и первенств Европы, мира и Кубка мира:
- Бондаренко Владислав (тренер Плотников Р.А.), 2015 год, вид спорта - рукопашный бой, 2 место;
- Григорьев Илья (тренеры Горбанева Е.Ю., Багаутдинов Л.Ф.), 2018 год, вид спорта – кикбоксинг «сольные композиции», 1 место;
- Кунгурцева Мария (тренер Багаутдинов Л.Ф.), 2017, 2018, 2019 годы, вид спорта – кикбоксинг «сольные композиции», 1, 2 и 2 место;
- Кочуров Рустам (тренер Бельков А.А.), 2019 год, вид спорта –ушу, 3 место;
- Шашева Арина (тренер Багаутдинов Л.Ф.), 2019 год, вид спорта – кикбоксинг «сольные композиции», 1 место.
Кроме этого наши воспитанники ежегодно участвуют и побеждают на различных конкурсах и грантах. Так победителями гранта «Одаренные дети» стали:
в 2012 году – Чибирев Иван;
в 2013 году – Владимиров Антон;
в 2014 году – Галиева Лидия;
в 2015 году – Бондаренко Владислав и Корепанов Михаил;
в 2016 году – Касьянов Николай;
в 2017 году – Агафонов Александр;
в 2019 году – Григорьев Илья и Сентяков Георгий;
в 2020 году - Бахмутов Роман и Кунгурцева Мария.
В марте 2016 г победителями XVIII ежегодного Спортивного бала города Ижевска стали в номинациях:
– лучший тренер неолимпийских видов спорта – Плотников Роман;
- лучший спортсмен неолимпийских видов спорта до 18 лет (юноши) – Бондаренко Влад;
- лучший спортсмен неолимпийских видов спорта (женщины)– Главатских Юлия.
Наименование вида спорта | Возраст занимающихся | Место проведения занятий |
Восточное боевое единоборство (кобудо) |
с 7 лет | 1. СОШ №63 (ул. Майская, 14а) 2. СОШ №78 (ул. Молодежная, 97) 3. СОШ №87 (ул. Холмогорова, 37) 4. СОШ №91 (ул. Красноармейская,78) |
Каратэ | с 7 лет | 1. СОШ №63 (ул. Майская, 14а) 2. СОШ №78 (ул. Молодежная, 97) 3. СОШ №85 (ул. Оружейника Драгунова, 74) |
Кикбоксинг (сольные композиции) | с 10 лет | 1. СОШ №59 (ул. Володарского, 52) 2. Дворец спорта (ул. Советская, 35) |
Рукопашный бой | с 10 лет |
1. Лингвистический лицей № 22 (пер. Северный, 53) |
Ушу | с 7 лет | 1. СОШ №16 (ул. Т.Барамзиной, 36) 2. СОШ №50 (ул. 40 лет Победы, 62) 3. СОШ №59 (ул.Володарского,52) 4. СОШ №68 (ул. Пушкинская, 177) 5.СОШ №71 (ул. Короткова, 17а) 6. СОШ №78 (ул. Молодежная, 97) 7. Дворец спорта (ул. Советская, 35) 8. ДОСААФ (ул. Красноармейская, 130) |